Что нужно знать, приступая к ремонту мобильного телефона

Большинство ремонтов смартфонов, такие как замена дисплея или батареи, можно выполнять собственноручно даже не имея профессиональных навыков в ремонте электроники. Все что необходимо - любой удобный стол дома или в офисе, а также правильные инструменты. Все этапы по ремонту вы сможете посмотреть в наших фото инструкциях или видео руководствах

Если у вас возникнут вопросы касательно ремонта смартфона, не стесняйтесь обращаться и пишите комментарии, мы всегда стараемся отвечать на все вопросы.


Какие отвертки нужны для ремонта телефона

Для того, чтобы самостоятельно отремонтировать телефон, вам не нужно уметь паять или программировать. Все, что нужно – несколько инструментов и правильные отвертки. Большинство Android смартфонов можно разобрать используя всего одну-две отвертки: Pentalobe и Phillips. Смартфоны от Apple уже немного сложней, к примеру, для замены материнской платы в iPhone XS вам понадобится четыре разные отвертки: Pentalobe, Phillips, Tri-Wing и еще одна специальная отвертка для удаления винтов с внутренней резьбой. Но не стоит переживать, в нашем наборе How-Fixit ONE есть все необходимые биты для разборки практически любого смартфона.


Какие инструменты нужны для ремонта смартфона

Пластиковая лопатка (ESD spudger)

Это антистатический инструмент изготовлен из пластика (оригинальные спаджеры имеют дополнительное нейлоновое покрытие), используется везде, где металлические инструменты могут вызвать короткое замыкание или царапины на устройстве. Данная лопатка является незаменимым инструментом на столе мастера.


Медиатор

Медиаторы бывают не только для гитар :)

Эти пластиковые инструменты могут быть двух типов: тонкие для смартфонов, а также толстые для разборки ноутбуков и планшетов. Благодаря своей форме, инструмент практически не ломается, а также скользит при раскрытии корпуса лучше, чем spudger.

Дисплеи, на большинстве смартфонов,  приклеены к корпусу для защиты от воды, поэтому в процессе разборки мобильного телефона, сначала нужно нагреть поверхность дисплея горячим воздухом, а затем осторожно открывать с помощью медиатора. При раскрытии корпуса телефона, не стоит излишне вдавливать медиатор, чтобы не повредить кабели внутри смартфона.


Присоска для дисплея

Чтобы открыть телефон, в большинстве случаев нужно поднять заднюю крышку или дисплей с помощью присоски. Хорошая присоска должна быть с крепким ушком и сильным вытяжным кольцом.

Для частого ремонта Apple устройств, также стоит обратить внимание на съемник дисплея, с его помощью вы сможете удобнее раскрыть планшет, например, iPad.

Если экран вашего телефона разбит и присоска плохо держится, потому что дисплей треснул, приклейте полоску клейкой ленты на треснутое стекло и после этого начинайте процесс разборки.


Spudger

Существуют спаджеры различных видов и конструкций, например, короткий односторонний с изгибом или с наконечником и плоским краем.

В основном, этот антистатический инструмент изготовлен из пластика и используется для осторожного отключения шлейфов с материнских плат за счет подходящего изгиба.


Пинцет

Незаменимый инструмент в процессе ремонта. Для работы с электронными устройствами пинцет должен быть антистатическим и антимагнитным. Эти факторы стоит учитывать при выборе, потому как пинцеты бывают для разных областей применения.

Пинцеты бывают разных видов. Рекомендуется иметь пинцеты с разными изгибами, но достаточно будет одного пинцета с прямым тонким наконечником. В основном вам необходимо будет выполнять следующее:

  • Отключать труднодоступные шлейфы
  • Снимать различные панельки и заглушки
  • Удалять силиконовую клейкую ленту из-под батареи


Металлическая двухсторонняя лопатка

Также этот инструмент известен как стальной шпатель или лабораторный шпатель. Там, где spudger слаб или недостаточно точный, а риск повреждения не высок, можно использовать шпатель.

Отлично подойдет для следующих работ:

  • Удаления приклеенных деталей (гибкие шлейфы, клейкие ленты с рамы дисплея)
  • Удалить остатки клея
  • Извлечение не хрупких модулей

Металлический шпатель устойчив к повреждениям и в отличии от пластиковых инструментов, дает возможность с большей силой произвести воздействия в процессе ремонта. Но также не стоит забывать, что этот инструмент не является антистатическим.


Магнитный коврик

Для многих людей, обратный процесс сборки электронного гаджета является основной причиной возникновения неуверенности в своих ремонтных способностях. Но теперь все будет в порядке, потому что есть магнитный коврик!

Магнитный коврик позволяет сортировать снятые детали на месте, а также благодаря обозначенным разделителям на коврике, можно разложить детали по порядку разборки. Еще по поверхности коврика можно писать вытираемым маркером и отмечать важные для себя этапы. Так что вы точно не запутаетесь при разборке и сборке вашего смартфона.

Вряд ли что-то может больше расстроить, чем падающий маленький винтик со стола на ворсовый ковер!


Есть один маленький лайфхак на случай маленького винта и коврика :)

Если вы когда-нибудь уроните винтик на ковер, вы можете провести магнитным ковриком по полу и винтик обязательно при магнитится к коврику!


Что нужно подготовить, приступая к ремонту телефона

1. Купить запчасти

Существует огромное количество онлайн магазинов где можно купить запчасти для вашего мобильного телефона, но есть большое различие в качестве деталей. К примеру, на технику Apple вообще нет новых оригинальных запчастей в открытой продаже, такова политика компании. Но вы всегда можете купить копию запчасти в высоком качестве или купить б/у запчасть снятую с оригинального iPhone, но это уже на ваш выбор.

При выборе запчастей могут встречаться следующие обозначения:

OEM (original equipment manufacturer) что означает – «оригинальный производитель оборудования», детали категории OEM, технически идентичные тем, что поступают на сборочные конвейеры, но не факт что это оригинал.

AAA++ (обозначение класса) что означает некий ранг, который относит деталь к оригинальности запчасти, но все же является высококачественной копией.

2. Подготовьте рабочее место

Рабочее место, где вы будете производить ремонт, должно быть чистым, иначе ваш мобильный телефон может поцарапаться. Мелкие детали и винтики крепятся болтиками разной длинны, и чтобы ничего не потерялось, сортируйте все снятые детали в правильном порядке.

3. Не стоит спешить, но и не стоит оставлять на потом

По своему опыту могу сказать, что ремонт лучше делать сразу за один подход, чтобы ничего не осталось и не потерялось. Выберите подходящий день, когда будет достаточно свободного времени, посмотрите нашу видео инструкцию и примерно рассчитайте сколько времени необходимо на ремонт.

4. Сделайте резервную копию

Если ваш смартфон в рабочем состоянии, и вы можете подключить его к компьютеру, сделайте резервную копию данных перед началом ремонта.

5. Электростатические заряды

Приступая к ремонту, рекомендуется, не носить статические материалы, такие как шерстяной свитер или одежда из нейлона. Чтобы наверняка обезопасить себя и устройство, прикоснитесь к металлическому предмету перед ремонтом, чтобы слить все имеющиеся заряды. Еще вы можете использовать при ремонте антистатический браслет или перчатки.


Теги: ремонт