Перенос системы на SSD

Существует много инструкций как перенести windows на ssd, но все они относятся к настольным ПК и процесс переноса операционной системы на ноутбуке технически отличается из-за архитектуры самого ноутбука. Если на стационарном ПК вы сможете просто подключить новый SSD накопитель к любому SATA порту, то на ноутбуке вам понадобится одно из двух устройств – Optibay Caddy, он же карман для жесткого диска, с помощью которого можно установить второй HDD в ноутбук. Или специальный переходник - Sata to USB, с помощью которого можно подключить любой SATA носитель через USB порт.

В первом случае, вполне логично вместе с новеньким SSD прикупить optibay, чтобы на место DVD привода установить заменяемый жесткий диск. Если вы пользуетесь оптическим приводом и он иногда вам нужен, можно докупить переходник с помощью которого вы подключите оптический привод через USB порт. И таким способом, с помощью optibay вы установили два жестких диска в ноутбук и теперь сможете произвести клонирование дисков. Но, что же делать если у вас, к примеру, ультрабук в котором изначально нет оптического привода или вам не нужен второй жесткий диск – в таком случае вам нужен переходник SATA to USB.

Моя основная цель – использовать бесплатные программы для переноса windows на ssd, либо пробные версии, которые позволяют сделать клонирование без необходимости покупки полной версии программы. Вам не нужно будет искать какие-то взломанные версии программ, которые могут нанести вред вашему компьютеру.

Как перенести windows на ssd

С подключением второго накопителя мы разобрались, теперь давайте перейдем к самому переносу windows с hdd на ssd.

Разберем 3 бесплатные программы для переноса системы на SSD: Acronis TrueImage, EaseUS Todo Beckup, Samsung Data Migration.

Для работы с программами Acronis TrueImage и EaseUS Todo Beckup не имеет никакого значения какого производителя или модель вашего SSD диска, а также без разницы с какого жесткого диска будет производится клонирование операционной системы windows или Linux. Главное, чтобы совпадал объем данных переносимый с hdd на ssd, то есть, если ваш «диск C» занимает порядка 180Gb свободного пространства, а новый SSD диск всего объемом на 120Gb, тогда вам нужно будет перенести или удалить лишние файлы до объема в 110Gb, потому что для нормально работы системе нужно еще минимум 10Gb свободного пространства на «диске C». Процесс клонирования аналогичен для любой системы Windows 7/8/8.1/10 и любого дистрибутива Linux.

Перенос windows на SSD с помощью Acronis True Image

Переходим на сайт acronis.com и скачиваем пробную версию программы Acronis True Image

Устанавливаем саму Acronis TrueImage на ваш ноутбук и запускаем программу. В разделе «инструменты» присутствует функция клонирования диска, но в пробной версии программы она не доступна, поэтому будем производить клонирование путем создание резервной копии системы.

Переходим в раздел «Резервное копирование» и выбираем источник резервного копирования, предварительно можете задать имя вашей копии.


На этом этапе можно выбрать весь компьютер со всеми дисками или выборочно, именно те диски и разделы что содержат операционную систему.


Выбрав «диски и разделы» выберите разделы которые, вы хотите перенести на ваш новый ssd диск. В моем случае «диск D» не нужен на новом SSD, поэтому я убираю отметку и оставляю разделы только с Windows. Жмем на ОК.


Теперь выбираем место куда будет производится запись резервной копии. Жмем на «Обзор» и задаем место для расположения резервной копии.


Рекомендуется сохранять образ резервной копии на диск D, но, если в вашем случае нет возможности сохранить на диск D, можно сохранить на диск C, при этом восстановленная копия на новом SSD диске не будет содержать самого образа резервной копии.


Выбрав раздел, жмем на «Создать копию» и ждем завершения процесса, для этого понадобится от 10 минут в зависимости объема ваших данных.


Теперь, когда создана копия ваших дисков, начнем их переносить на SSD накопитель. Переходим на вкладку «восстановление» и жмем на «восстановить диски».


Будет предоставлен выбор дисков или разделов. Можно выбрать какие-то конкретные разделы для восстановления или перейти на выбор дисков и произвести восстановления всего диска.


На моем ноутбуке предустановлена Windows 8 с разделами восстановления, которые также хочу перенести на SSD, поэтому выберу восстановление всего диска со всеми разделами что в него входят. В соседнем окне выберите ваш SSD на который будет производится перенос системы. В завершении жмем на «Восстановить». Можете выбрать функцию выключения компьютера после завершения восстановления.


Как вы можете заметить, разделы восстановления были скопированы «один-в-одни», раздел с Windows на SSD накопителе стал больше, потому как оставшееся свободное пространство перераспределилось на диск с операционной системой.


После успешного завершения восстановления, можете установить SSD на место старого жесткого диска и включить ноутбук. Если по каким-то причинам Windows не грузится с SSD диска, зайдите в bios и установите ваш новый SSD как основное устройство для загрузки операционной системы.


Перенос windows с HDD на SSD с помощью программы EaseUS Todo Beckup

Переходим на сайт easeus.com и скачиваем программу Todo Backup Free. В сплывающем окне укажите любой email и в следующем окне скачайте бесплатную версию программы. Установите программу на ваш ноутбук. При первом всплывающем окне которое запрашивает активацию, нажмите на кнопку «Later».

Программа в бесплатном режиме предоставляет два способа клонирования ваших данных "Clone" и "System Clone".


В режиме "Clone" - можно клонировать только весь жесткий диск, без возможности выбрать какой-то отдельный раздел диска. Такой подход может быть не удобен, если на вашем HDD есть «диск D» который не нужно переносить на новый SSD диск.


В разделе "System Clone" можно произвести клонирование разделов с операционной системой. Программа сама выберет раздел с Windows и всеми дополнительными разделами для ее работы, вам необходимо только указать целевой SSD диск на который будет происходить перенос системы.



Перенос windows на SSD с помощью бесплатной программы Samsung Data Migration

Обращаю ваше внимание что программа Samsung Data Migration будет работать только в том случае, если перенос системы будет производиться на SSD диск производителя Samsung.

Переходим на сайт где можно скачать программу Samsung Data Migration и в выпадающем меню под надписью "DATA MIGRATION" скачиваем саму программу Data Migration Software.

Немного ниже можно скачать подробную инструкцию как пользоваться данной программой. В руководстве описаны все этапы клонирования и поддерживаемые SSD носители. Программа работает под любой операционной системой и производит перенос Windows XP SP2, Windows 7, Windows 8 / 8.1, Windows 10 с любой разрядностью 32bit или 64bit.

Программа Samsung Data Migration полностью бесплатна и очень легкая в использовании. При запуске, программа сама подбирает исходный диск с операционной системой и конечный SSD диск на который будет производиться перенос windows. Можно с легкостью добавлять или удалять дополнительные разделы с исходного диска, а также на лету менять их новый размер на SSD диске.


Еще есть очень полезная функция расширенного клонирование – если размер исходного диска больше размера вашего нового SSD. В таком случае программа предлагает исключить выбранные вами файлы, которые не поместятся на новый накопитель и после переноса системы на SSD, программа предложит скопировать эти файлы на другой носитель.


В дальнейшей разборке данной программы смысла не вижу, потому как в инструкции, которая прилагается, очень тщательно расписан каждый шаг.

Похожие статьи

Впервые приступая к ремонту ноутбука

Впервые приступая к ремонту ноутбука

Все что нужно знать впервые приступая к ремонту ноутбука. Как разобрать и собрать ноутбук не навредив и ничего не испортив. Мы раскрываем основные меры предосторожности при разборке.

Выбираем лучшую термопасту для ноутбука

Выбираем лучшую термопасту для ноутбука

Узнайте какая лучшая термопаста для ноутбука и компьютерного процессора, проводим тест сравнивая с термопастами Noctua NT-H1, Arctic MX-4, GD900, HY810, HY880, Zalman ZM-STG2, HY510, HY710, HY610.

Все что нужно знать про оперативную память для ноутбука

Все что нужно знать про оперативную память для ноутбука

Отвечаем на самые популярные вопросы касающиеся оперативной памяти. Поможем разобраться в типах памяти DDR3, DDR3L, DDR4 и как их отличать.

Что нужно знать при покупке бу ноутбука

Что нужно знать при покупке бу ноутбука

Подробное руководство проверки и тестов при покупке б/у ноутбука. Полезные программы и наши советы что необходимо спросить у продавца.

Рекомендуемые товары

DVD Optibay Caddy 12.7 SATA

DVD Optibay Caddy 12.7 SATA

Высота корпуса: 12.7 мм Тип интерфейса: SATA Изготовлен из материала: металл и пластмасса Сфера п..

153

DVD Optibay Caddy 9.5 mm SATA

DVD Optibay Caddy 9.5 mm SATA

Высота корпуса: 9.5 мм Тип интерфейса: SATA Изготовлен из материала: металл и пластмасса Сфера пр..

155

Теги: Статья